ГРУППА КОМПАНИЙ
СОЮЗСЕРТИФИКАЦИЯ
Повышаем доверие к брендам
Сокращаем издержки
Выводим компании на новые рынки с помощью эффективных инструментов управления качеством.

Сертификация ИСО 45001

Сертификат ISO 45001 является первым международным стандартом в мире, предназначенным урегулировать систему менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда (ОЗБТ). Он опубликован в 2018 году и с 2020 года начал масштабно применяться. До этого использовался стандарт OHSAS 18001:2007, авторство которого принадлежит Великобритании.

В отличие от первого документа, усовершенствованный сертификат ИСО 45001 вместе с рисками рассматривает и возможности предприятия

Принципы внедрения системы ОЗБТ

С учетом актуальных потребностей организаций, необходимых для обеспечения условий безопасности работающего персонала и охраны труда, в 2020 году начали применять обновленную версию стандарта ISO 45001:2020. Внедрением нового документа было аннулировано оформление ISO18001:2007.

Сертификация ISO 45001 осуществляется на добровольной основе в независимости от сферы деятельности предприятий. Это означает, что новый сертификат выдается любой организации, которая готова провести аудит на соответствие к требованиям системы менеджмента ОЗБТ.

Сертификация отрасли и использование принципов обновленного стандарта приводит к нижеследующим результатам:

  • эффективное проведение контроля над соблюдением правил охраны труда;
  • сокращение расходов при необходимости выплачивать компенсацию в рамке произошедшей ЧС, ставшей причиной травматизма сотрудников;
  • лояльное отношение органов надзора над выполнением условий безопасности труда после получения сертификата ISO 45001;
  • предотвращение рискованных ситуаций в зоне ОПО (опасные производственные объекты).

Внедрение обновленного ГОСТ осуществляется поэтапно, составлением папки нужных бумаг. Компания Союзсертификация поможет получить сертификат ISO 45001 и сопровождает заказчика в процессе оформления документов. После проверки предоставленных данных, начинается формальная процедура по созданию документаций относительно системе менеджмента качества (СМК).

Подготовка к оформлению сертификата ISO 45001

Согласно плану применения СМК проводится программа мониторинга. В процессе работ назначаются ответственные лица на основе приказа, утвержденного руководством.

Анализируются риски с последовательным принятием мер по их минимизации. По завершению корректировочных мероприятий создается отчет итогового аудита.

В документациях о СМК требуется отображать нижеприведенные данные:

  • информация о кадровых штатах;
  • квалификация работающего персонала;
  • план-схема внедрения системы менеджмента ОЗБТ;
  • список назначенных ответственных лиц (по официальному приказу руководства).

Также прилагается технические условия на производственный процесс и отчет об итоговом аудите. При обнаружении ККТ (контрольно-критические точки) в процессе анализа рисков, рассматриваются варианты принятия мер по их сокращению.

Сертификация ISO 45001 осуществляется после подачи заявки в ООО «Союзсертификация». В предварительном этапе выполняется проверка предоставленных бумаг, после чего подписывается соглашение. Профессионально подготовленные сотрудники компании сопровождают заказчика в формальной процедуре и помогут быстро получать сертификат. Заключение официального договора позволяет обходить взимание скрытых платежей и выполнить сертификацию на выгодных условиях для клиента.

В заявке требуется указать реквизиты предприятия и приложить сканированную копию свидетельства ОГРН и данные ИНН. Выданный сертификат ISO 45001 действует на протяжении 3 лет. По истечению этого срока документ теряет юридическую силу.

Зарекомендованные области применения сертификации

Сертификат соответствия системе менеджмента охраны здоровья и безопасности труда оформляется добровольно, по желанию работодателя (фирмы, предприятия и т.п.).

Сертификацию ИСО45001 целесообразно внедрять в нижеуказанных отраслях:

  • производство изделий медицинского предназначения;
  • автомобильная промышленность;
  • строительные компании (ремонт, реконструкция);
  • химическая и пищевая промышленность;
  • автосервисы;
  • логистические транспортные компании (перевозка грузов и пассажиров);
  • жилищно-коммунальные службы и т.д.

Согласно итогам аудита происходит выдача документа. Отчет формируется с учетом всех факторов, возможностей и рисков, влияющий на СМК ОЗБТ. При соответствии результатов к требованиям стандарта, разрешается получать сертификат.

Анализы производятся в целях полной ликвидации опасностей или сокращения их до минимального уровня. Например, рассматриваются вопросы о замене оборудований, расходных материалов или технологий производства на другие более безопасные варианты. При их отсутствии выбирается оптимальная иерархия по выполняемым процедурам и средствам управления.

Требования и правила законодательства

Сертификация осуществляется согласно ФЗ №162, принятому с 29.06.2015 года. Государственный закон о стандартизации не запрещает внедрять систему менеджмента ОЗ и ОБТ только определенному подразделению многопрофильного предприятия. Это означает, что область действия сертификата разрешается устанавливать свободно и самостоятельно.

В обязанности ответственной организации входит обучение к правилам и ознакомление со стандартом ИСО 45001 рабочего персонала. Сотрудники должны понимать и знать, что это за документ и как составлена его структура.

Стоит отметить, что некоторые риски можно преодолеть повышением осознанности и улучшением навыков (специальное обучение) сотрудников предприятия. Таким образом, можно обходить документирование всех рисков и опасностей по ИСО. Для этой цели руководство имеет право организовать внутренние аудиты для проверки и контроля производственных процессов. С учетом результатов анализа выполняются корректирующие действия по отношению контрольно-критических точек в целях полного или частичного преодоления обнаруженных опасностей.

Меню